Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие познавательной активности будущих учителей музыки на дисциплине «Хоровой класс и практикум работы с хором»

Есдаулетова Камила Абдуалыевна  (Казахская национальная консерватория им. Курмангазы)

Данная статья раскрывает значение дисциплины «Хоровой класс и практикум работы с хором» на развитие познавательной активности будущих учителей музыки. Методология проведения работы: Методологическая и практическая основа дирижерско-хоровой подготовки представляется в рамках преломления различных инвариантных педагогических процессов обучения. Подтверждение данной позиции мы находим в статье В.И. Желудковой «К проблеме модернизации дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального музыкально-педагогического образования», где определены магистральные векторы процесса модернизации специализированной дирижерско-хоровой подготовки, обусловленные существенными изменениями, интенсификациями новых подходов, направлений и форм в педагогической деятельности. Автор вывел квинтэссенцию творческого преломления музыкально-педагогических аспектов созидания, связанное с развитием внутреннего потенциала, когнитивной мотивации, самореализации студентов в процессе эмпатийного вдохновения. Он умело использовал возможности хорового искусства в формировании чувств, эмоций, вкуса, художественной интерпретации в достижении поставленных целей [1]. Выводы: Творческий подход будет способствовать развитию и самосовершенствованию специалистов – будущих учителей музыки когнитивно-психофизиологических аспектов подготовленности к процессу личностного саморазвития, поддержать интерес к освоению художественно-исполнительской деятельности, выявлению потенциальных личностных и художественно-творческих установок, направленных на достижение высоких результатов в работе, умение вербально и невербально выражать собственную мысль, сочетая при этом синтез логического и эмоционально-образного мышления в обосновании собственной творческой музыкальной интерпретации, а также активизации сензитивной и мотивационно-эмоциональной сферы в личностном развитии и т.д.

Ключевые слова:активность, когнитивность, познавательная активность, творчество, самосовершенствование, эмпатия, сензитивность, деятельность, мастер-классы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Есдаулетова К. А. Развитие познавательной активности будущих учителей музыки на дисциплине «Хоровой класс и практикум работы с хором» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 52-57 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки