Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Профессионально значимые качества учащегося-музыканта и их формирование в процессе создания транскрипции

Бекетова Марина Александровна  (Преподаватель, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, г. Москва)

В настоящее время в музыкально-исполнительском искусстве наблюдается необычайный подъем и востребованность транскрипции как вида творческой деятельности музыканта, что связано с условиями конкурентности академических музыкантов с представителями массовой культуры. Но навыками создания художественно убедительной, интересной слушателю транскрипции обладают немногие музыканты, поскольку в рамках учебного процесса этому виду деятельности не уделяется должного внимания. Кроме поля для творческих экспериментов, транскрипция выполняет и педагогическую функцию – может быть использована в качестве эффективного средства развития личности музыканта, способствовать формированию комплекса профессионально значимых качеств музыканта-исполнителя, требуемого не только для данного творческого вида деятельности, но и в целом для его самореализации в профессии.

Ключевые слова:профессионально значимые качества музыканта; профессионально важные качества музыканта; музыкальная транскрипция; создание транскрипции музыкантом.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бекетова М. А. Профессионально значимые качества учащегося-музыканта и их формирование в процессе создания транскрипции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 41-44 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки