Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Здоровье – основа развития человеческого потенциала

Лосев Владимир Рафаилович  (К.м.н., доцент, Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск)

Гун Григорий Ефимович  (Д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, ГАОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования")

Здоровье детей – это основа развития человеческого потенциала страны, который рассматривается нами как результат социально-экономического развития, с одной стороны, и как основа будущего роста и развития, с другой стороны, в настоящее время представляет собой один из наиболее востребованных объектов образования в системе просвещения. Здоровье человека – тема достаточно актуальная для всех времен и народов, а на сегодняшний день она становится в ряд первостепенных. В настоящий момент реформирования образования требуется не только сохранить первоначальный уровень здоровья, но сформировать у учащегося ответственность по отношению к своему здоровью, способность проектировать индивидуальную траекторию развития ресурсов своего здоровья на основе навыков самовосстановления, саморегуляции и здравотворчества – деятельности по созиданию своего здоровья. Итак, здоровьесозидание в отличие от здоровьесбережения имеет созидательный вектор. Речь идёт о «прибавлении», «приобретении», «наращивании» здоровья.

Ключевые слова:здоровье, тенденции, здоровьесозидание, педагог, образовательная среда, потенциал, здоровый образ жизни.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лосев В. Р., Гун Г. Е. Здоровье – основа развития человеческого потенциала // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 70-74 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки