Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особые образовательные технологии современного ВУЗа

Цеханович Денис Борисович  (преподаватель, Московское высшее общевойсковое командное училище; аспирант, Московский педагогический государственный университет)

Современное образование в России претерпевает значительные изменения, вызванные острой потребностью общества в качественно подготовленном специалисте, профессионале и полноценном его члене. Задача образования – подготовить такого специалиста, человека, выпустить его в жизнь, а в большинстве случаев и сопровождать его профессиональное становление на всех уровнях его деятельности. В таких условиях в достаточной степени очевидной является проблема отставания темпов наращивания качества подготовки современного специалиста в ВУЗе от постоянно возрастающих современных требований общества в лице работодателей. В своей основе ужесточающиеся требования обоснованы всеобщим технологическим прогрессом, спецификой и увеличивающимся объемом деятельности, оперативности труда, возрастающей конкурентности. Автор статьи предполагает, что частная проблема кроется в недостаточной степени задействования преподавателями в ВУЗах современных, инновационных и даже нестандартных, индивидуальных образовательных технологий обучения, что и приводит к увеличению этого отставания. Обращая внимание читателя на поставленную проблему, сам автор предлагает к рассмотрению некоторые примеры современных образовательных технологий, зарекомендованных в ряде ВУЗов страны, как значительно эффективных, способствующих учебно-профессиональному развитию студента. Предлагаемые к рассмотрению технологии личностно-ориентированы и направленны, в первую очередь, на преобладающее самостоятельное продвижение студента в освоении нового знания. Реализация этих технологий позволяет сократить отставание теории обучения студента от практики жизни специалиста. Уникальность статьи обусловлена тем, что некоторые из рассматриваемых в статье технологий формировались самим автором статьи.

Ключевые слова:высшая школа, дистанционное обучение, современный ВУЗ, учебный процесс, презентационный фильм, раздаточный материал, технология обучения, автоматизированное рабочее место, интерактивное обучение, педагогический процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цеханович Д. Б. Особые образовательные технологии современного ВУЗа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 157-162 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки