Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности педагогического процесса по физическому воспитанию студентов с отклонениями в состоянии здоровья

Царева Любовь Васильевна  (К.п.н., доцент, Дальневосточный государственный университет путей сообщения)

Смоляр Сергей Николаевич  (К.п.н., доцент, Дальневосточный государственный университет путей сообщения)

Мулин Владимир Васильевич  (Профессор, Дальневосточный государственный университет путей сообщения)

данная статья посвящена проблеме физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Обучение студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) осуществляется на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных занимающихся. В работе представлены комплексы упражнений для лиц с ограниченными возможностями и методические рекомендации по их выполнению. Предложена система оценивания результатов освоения физкультурно-оздоровительной программы. В результате предложенной системы оценивания выявлена индивидуальная положительная динамика развития физических качеств. Оценка развития физических качеств у занимающихся включает входной, текущий и итоговый контроль. Входной контроль включает измерение исходных показателей (тесты) развития физических качеств. Количество измеряемых показателей каждого физического качества определяется преподавателем в зависимости от возраста, пола, степени тяжести заболевания. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья - это составная часть целенаправленного процесса по решению задач их комплексной реабилитации, а также создание условий для качественного уровня жизни.

Ключевые слова:физическое воспитание, ограниченные возможности здоровья, учебный процесс, адаптированные физические упражнения, двигательная активность, физическая культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Царева Л. В., Смоляр С. Н., Мулин В. В. Особенности педагогического процесса по физическому воспитанию студентов с отклонениями в состоянии здоровья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 123-132 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки