Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когнитивно-языковые процессы принятия закона и его трактовки

Рядчикова Елена Николаевна  (Д.филол.н., профессор, Кубанский государственный университет, Краснодар)

Хитарова Елена Георгиевна  (К.филол.н., доцент, Кубанский государственный университет, Краснодар)

В данной статье рассматриваются вопросы принятия решения о включении дефиниции в текст закона с учётом когнитивно-языковых процессов, а также проблема трактовки законов и подзаконных актов и документов. Мысли, интеллектуальные состояния, особенности мышления отражаются в представлении личности об окружающей действительности, в порождаемых ею продуктах речи, а также в восприятии и трактовке текстов законов – подчас значительно отличающейся от исходных. Актуальность исследования заключается в том, что когнитивное пространство, когнитивная сфера, ментальная сфера являются чрезвычайно важными проблемами исследования лингвистики конца ХХ – начала ХХI века. Принятие решения – когнитивный процесс, нацеленный на альтернативный выбор. А также это способность сформировать свое или коллективное мнение на основе определенных фактов. С точки зрения лингвистики данный процесс может влиять на языковую картину мира, то есть мысли, интеллектуальные состояния, мышление отражаются в представлении личности об окружающей действительности. Неоднозначная трактовка закона другими лицами, не совпадающая с изначальной мыслью авторов закона, обусловлена в основном иным образом их мышления и экстралингвистическими причинами.

Ключевые слова:закон, когнитивный процесс, мышление, языковая репрезентация, принятие решения, трактовка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рядчикова Е. Н., Хитарова Е. Г. Когнитивно-языковые процессы принятия закона и его трактовки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 172-175 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки