Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кочевой лагерь как способ сохранения национальной самобытности

Слепцов Юрий Алексеевич  (К.п.н., м.н.с., Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, г. Якутск)

В статье рассматривается процесс внедрения новых форм временных детских объединений в период летних каникулярных дней для детей из числа коренных малочисленных народов Севера – эвенов – в Республике Саха (Якутия) в целях сохранения традиционного уклада жизни и обучения родному языку. Опыт работы с 2000-го по 2021 г. показал, что подобная модель кочевого лагеря может быть применена номадами Севера. Во время работы использовались методы и технологии народной педагогики, посредством которых дети изучали и осваивали эвенский язык и культуру, погружались в аутентичные формы жизнедеятельности и традиционные виды хозяйствования: домашнее оленеводство, охотничий промысел и рыболовство, национальное шитье, а также в обычаи и обряды, народные танцы и игры. Сегодня воспитанники кочевого лагеря успешно работают в народном хозяйстве, в том числе педагогами родного языка и национальной культуры. Опытом работы временного детского объединения интересовались немало специалистов, к примеру, ученые из Соединенных Штатов Америки, которые разработали проект «Олений след»; также многие регионы Российской Федерации внедрили в педагогическую практику летние лагеря в соответствии со своими требованиями и возможностями.

Ключевые слова:коренные народы Севера, эвены (ламуты); дети школьного возраста; кочевой лагерь; традиционное воспитание; этнопедагогизация; общинный социум.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Слепцов Ю. А. Кочевой лагерь как способ сохранения национальной самобытности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 103-106 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки