Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль китайских рабочих, оказавшихся в России в период революции 1917 г., в раннем распространении марксизма в Китае

Ван Цзин   (Старший преподаватель, Хэйхэский университет (Хэйхэ, провинция Хэйлунцзян, КНР))

Цао Суюнь   (Старший преподаватель, Хэйхэский университет (Хэйхэ, провинция Хэйлунцзян, КНР) )

Ма Лидань   (Доцент, Хэйхэский университет (Хэйхэ, провинция Хэйлунцзян, КНР) )

В статье предпринята попытка проанализировать причины, методы, положительный и отрицательный опыт раннего распространения марксизма в Китае китайскими рабочими, которые во время Октябрьской революции работали в России. Отмечается, что китайские рабочие активно включились в процесс социалистических преобразований в России, где они были поддержаны властями Советской России. По возвращении на Родину китайские рабочие продолжили свою революционную деятельность. Они участвовали в рабочем движении, открытии партийных школ, революционной печати, создании Коммунистической партии Китая, организации встреч с представителями Коминтерна и т. п. Несмотря на некоторую ограниченность взглядов и недостаточно сильную теоретическую подготовку, китайские рабочие много сделали для раннего распространения идей марксизма в Китае.

Ключевые слова:Китай, Россия, Октябрьская революция, китайские рабочие, партийные школы, газеты, марксизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Ц. , Цао С. , Ма Л. Роль китайских рабочих, оказавшихся в России в период революции 1917 г., в раннем распространении марксизма в Китае // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 16-19 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки