Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительно-сопоставительный анализ текста художественной литературы (на материале рассказа А.П. Чехова «Человек В футляре» на английском и русском языках)

Семенова София Новиковна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» )

Савельева Ольга Геннадиевна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» )

Сергеева Ольга Викторовна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» )

Клименко Ксения Максимовна  (ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» )

Цель данного исследования – выявление основных средств выразительности в материале произведения А.П. Чехова «Человек в футляре» и сравнительно-сопоставительный анализ текста на двух языках. Задачи работы: 1) анализ оригинального текста на русском языке и переводного на английском языке; 2) классификация и интерпретация полученных результатов. Авторами статьи предпринята попытка изучения рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре» с целью презентации когнитивно-прагматических характеристик изученного текста на английском и русском языках. Работа перспективна в плане получения интересных и важных теоретико-практических результатов для лингвистической науки. Использованные методы: сплошной выборки примеров из текста, классификационный и интерпретационный. В процессе работы была создана таблица с основными средствами выразительности и даны авторские интерпретации.

Ключевые слова:средства выразительности, А.П. Чехов, анализ, сравнение, текст, таблица, диаграмма, классификация, интерпретация, описание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семенова С. Н., Савельева О. Г., Сергеева О. В., Клименко К. М. Сравнительно-сопоставительный анализ текста художественной литературы (на материале рассказа А.П. Чехова «Человек В футляре» на английском и русском языках) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 168-172 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки