Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Межкультурная коммуникация в условиях меняющегося мира: осмысление прошлого опыта и перспективы

Феопентова Светлана Владимировна  (Старший преподаватель, Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева)

В статье рассмотрена межкультурная коммуникация как явление современной общественной, культурной и языковой действительности. Отмечается, что межкультурная коммуникация имеет богатую историю, её корни уходят в древность, когда для людей стали очевидными отличия других людей. На первых этапах развития межкультурной коммуникации существовала тенденция к отвержению Другого, к непониманию его непохожести и представлению об отличиях Другого как об антинорме. Развитие цивилизации шло по пути изменения представлений о Другом. В современной межкультурной коммуникации основными чертами являются толерантность, признание за представителями других культур права на отличие, тенденции к принятию представителя иной культуры со всеми его особенностями и учёту данных особенностей в ходе коммуникации с ним. Как бы ни складывалась история современных государств, данные особенности и тенденции прочно вошли в теорию и практику межкультурной коммуникации и определяют её развитие в будущем.

Ключевые слова:русский язык, английский язык, межкультурная коммуникация, образ Другого, культурные отличия, толерантность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Феопентова С. В. Межкультурная коммуникация в условиях меняющегося мира: осмысление прошлого опыта и перспективы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 179-182 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки