Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Символическое значение животных в татарских и китайских пословицах и поговорках с точки зрения этимологии

Кабирова Земфира Зуфаровна  (Аспирант, Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»)

С древних времен жизнь людей тесно связана с животными. В течение жизни у человека формируется положительное или отрицательное отношение к определенному животному, складывается ассоциативный образ, связанный с теми или иными чувствами. Постепенно у представителей разных народов образ животного приобретает символическое значение. В различных национальных культурах символические значения животных имеют как сходства, так и различия, что наиболее ярко отражено в пословицах и поговорках. В татарском и китайском языках существует огромное количество пословиц и поговорок, включающих названия животных, и каждая из них имеет свои национальные особенности. В данной статье исследуется символическое значение животных в татарских и китайских пословицах и поговорках с точки зрения этимологии, т.е. человеческого восприятия, характеристики животных, природно-географической среды и историко-культурного фона.

Ключевые слова:татарская культура, китайская культура, пословицы, поговорки, животные, символическое значение, этимология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кабирова З. З. Символическое значение животных в татарских и китайских пословицах и поговорках с точки зрения этимологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 128-130 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки