Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о репрезентантах концепта «время» в немецкой и русской лингвокультурах

Литвяк Олеся Валерьевна  (к.филол.н., доцент, ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» г. Симферополь)

В статье предлагается к рассмотрению как реализуется один из ключевых культурных концептов – концепт «время» в немецком и русском языках, в частности, во фразеологических единицах. Анализируется масштаб изученности времени как части концептуальной системы. Приводятся варианты толкования термина «концепт» различными учеными. Дается сравнительный анализ отражения концепта «время» в немецкой и русской лингвокультурах. На материале фразеологизмов немецкого и русского языков, реализующих концепт «время», выделяются сходства и различия двух лингвокультур. В ходе работы над статьей было выяснено, что для немцев время имеет тесную связь с такими понятиями как пунктуальность, планирование, организованность, безотлагательность, безопасность, а также делается акцент на будущее. Для представителей же русской культуры время имеет направленность на прошлое; прослеживается спокойное, можно сказать легкомысленное отношение к данному ресурсу, о чем свидетельствует множество фразеологизмов, имеющих темпоральную специфику.

Ключевые слова:время, концепт, лингвокультура, фразеологические единицы, темпоральная специфика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литвяк О. В. К вопросу о репрезентантах концепта «время» в немецкой и русской лингвокультурах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 158-161 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки