Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Антропоморфная метафора в русской народной загадке

Файзуллина Найля Ивановна  (доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Казанского (Приволжского) федерального университета )

Сюй Жун   (аспирант кафедры русского языка и методики его преподавания Казанского (Приволжского) федерального университета)

Представленная работа посвящена анализу образного содержания одного из древнейших и вместе с тем сложных для изучения жанру – народной загадке. Анализу подвергается описательная часть денотата, в рамках которой возможен ввод второй номинации загаданного предмета или же его иносказательное представление. Иносказательность, как правило, реализуется посредством включения метафоры в контекст. Следует подчеркнуть, что в народной загадке функционирование метафоры существенным образом отличается от функционирования метафоры в художественном тексте. В статье рассматривается роль антропоморфной метафоры в тексте русской народной загадки. Авторами приводятся психологические основания того, что неживой предмет часто описывается как одушевленный под общим влиянием восприятия окружающего мира как одушевленного. При детальном рассмотрении описательной части загадки авторы приходят к выводу, что часто метафора, реализуемая посредством глагола трансформируется в средство указания на наличие предмета в каком-либо месте или активизации в строго установленное время. Кроме того, часто при помощи антропоморфной метафоры подчеркивается взаимодействие нескольких предметов, причем взаимодействие может быть как активным, то есть предполагающим действительное выполнение действий, или же номинальным, что предполагает лишь близкое нахождение двух загаданных предметов. Включение антропоморфной метафоры позволяет внести в описание отношения иерархии: это ярко иллюстрируют загадки и дыме и огне, где благодаря вторичной номинации денотатов достигается нарушение логики фиксации событий. В целом авторы подчеркивают, что антропоморфная метафора в рамках загадки развивает новый ракурс своей реализации, что целиком и полностью определяется задачами жанра.

Ключевые слова:фольклор, народна загадка, денотат, метафора, антропоморфизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Файзуллина Н. И., Сюй Ж. Антропоморфная метафора в русской народной загадке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12/3. -С. 191-194 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12-3.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки