Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Витальность осетинской детской литературы в эпоху цифровизации

Бритаева Анжела Борисовна  (кандидат филологических наук, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева ВНЦ РАН )

Статья посвящена современному состоянию и актуальным вопросам осетинской детской литературы. Цель исследования – сформулировать проблемы, препятствующие развитию осетинской детской литературы и обозначить пути их решения. В работе основное внимание акцентируется на проблеме чтения в эпоху цифровизации и ситуации с родным языком. Научная новизна работы обусловлена недостаточной исследованностью истории и проблем осетинской детской литературы. Впервые осмыслены и обобщены проблемы ее развития, которые ранее устно были озвучены нами в средствах массовой информации (в эфире регионального телевидения), в выступлении на Круглом столе в Союзе писателей Северной Осетии и в докладах на конференциях (Международная научная конференция ИМЛИ РАН «Фольклорные и литературные традиции: вчера, сегодня, завтра» (г Москва, 28.11.2022) и Международная школа-конференция молодых ученых «Современные проблемы гуманитарной науки» (г. Владикавказ, 23. 06.2022)) В результате предпринятого исследования аргументируется, что решение озвученных проблем невозможно без поднятия статуса родного языка, как на государственном уровне, так и как средства внутрисемейного общения. Кроме того, на всероссийском уровне необходимо принимать меры для поддержки и развития чтения. Вкупе озвученные пути решения проблем, несомненно, позитивно скажутся на развитии национальных литератур.

Ключевые слова:осетинская детская литература, проблемы детской литературы, витальность, эпоха цифровизации, детское чтение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бритаева А. Б. Витальность осетинской детской литературы в эпоху цифровизации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12/3. -С. 90-94 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12-3.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки