Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Гилязова Алиса Евгеньевна  (аспирант, ведущий документовед ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» )

В статье автором рассматривается одно из важных достижений в лингвистической парадигме – разработка дескриптивных методов анализа языковой личности, создание структурных моделей языковой личности, проведение сравнительных исследований и типологий, а также таксономию коммуникативных компетенций. Автор отмечает, что современные задачи лингвистики, связанные с исследованием языковой личности, включают поиск мировоззренческих и культурно-исторических основ языкового поведения, а также выявление этнических, социальных и профессиональных характеристик. Делается вывод о том, что языковая личность анализируется в контексте её соотнесенности со знаковой системой. В этой связи «говорящая личность» в рамках её функционирования в коммуникационном акте может быть понята как динамическая проекция структуры лингвистического знака.

Ключевые слова:языковая личность, метод структурирования языковой личности, дескриптивный метод анализа языковой личности, лингвистический знак, лингвистика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гилязова А. Е. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2024. -№12/3. -С. 198-201 DOI 10.37882/2223-2982.2024.12-3.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки