Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

МЕТАКОГНИТИВНЫЕ НАВЫКИ КАК ПРЕДИКТОР АКАДЕМИЧЕСКОЙ УСПЕВАЕМОСТИ

Бугреева Анастасия Сергеевна  (старший преподаватель Финансовый университет при Правительстве РФ )

Современный процесс обучения ставит перед учащимися задачи, решение которых требует самостоятельной продуктивной работы, что стимулирует развитие навыков самооценки и самоанализа. В свою очередь, сформированные метакогнитивные навыки оказывают активное влияние на процесс обучения, его эффективность и успешность. Являясь компонентами универсальных компетенций, определяемых ФГОС ВО, развитые матекогнитивные навыки лежат в основе общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально-специализированных компетенций. В предлагаемой к рассмотрению работе автор обосновывает значимость сформированности метакогнитивных навыков и их взаимосвязь с академической успешностью. Исследование касается специфики формирования данных навыков и оценки степени их сформированности в процессе освоения студентами бакалавриата дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере». Умения учащихся самостоятельно оценивать уровень сложности учебной задачи, степени требуемых для ее успешного решения когнитивных усилий, самостоятельного анализа и верификации качества выполнения – данные навыки играют важную роль не только во время учебы, но и в дальнейшей профессиональной деятельности, позволяя постоянно совершенствовать профессиональные компетенции.

Ключевые слова:метакогнитивные навыки, академическая успеваемость, самооценка, самоанализ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бугреева А. С. МЕТАКОГНИТИВНЫЕ НАВЫКИ КАК ПРЕДИКТОР АКАДЕМИЧЕСКОЙ УСПЕВАЕМОСТИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№11/3. -С. 57-60 DOI 10.37882/2223–2982.2025.11–3.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки