Боярский Петр Владимирович (Доктор исторических наук, кандидат физико-математических наук, Заместитель директора института по научной работе Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва)
|
Статья посвящена проблемам комплексного подхода к выявлению, изучению и сохранению наследия русской Арктики на территории Архангельской области. Автор дает представление об особенностях культурного наследия Арктики, предлагает его классификацию и обосновывает необходимость продолжения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов наследия русской Арктики. Приводит доказательства важности проведения историко-географических экспериментов по следам исследователей Арктики, их роли в раскрытии неизвестных событий и развитии арктического туризма.
Ключевые слова:МАКЭ, Институт наследия, Арктика, объекты культурного и природного наследия, морское наследие
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Боярский П. В. Проблемы выявления, изучения и сохранения культурного и природного наследия Российской Арктики на территории Архангельской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2013. -№01-02. -С. 8-12 |
|
|