Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

"Сбор с излишка прибыли". Реформа промыслового налога при С.Ю. Витте: замысел и воплощение

Кириллов Алексей Константинович  (с.н.с. Института истории СО РАН, доц. Новосибирского государственного университета доц. Специализированного учебно-научного центра НГУ )

Золотой рубль и винная монополия – вот, пожалуй, два явления, которыми известен С.Ю. Витте. Знатоки вспомнят, пожалуй, ещё выкуп в казну железных дорог и таможенную войну с Германией. Совсем в тени остаётся налоговая политика. Одно из крупнейших её событий – реформа промыслового налога, в результате которой крупная торговля и промышленность перестали быть монополией купеческого сословия. Впрочем, основной целью реформы 1898 года было не ослабление сословных перегородок, а устранение парадоксальной зависимости: кто имеет большую прибыль, тот меньшую её долю отдаёт в налог. Поэтому реформаторы не только ввели новые сборы с прибыли предприятий (как в предыдущей реформе 1885 года), но одновременно задали новый механизм их действия. И действительно, как показывают данные индивидуального учёта предприятий из сибирских архивов, реформа 1898 года не только увеличила налоговые поступления от крупных предприятий, но и сделала обложение высокодоходных и малодоходных предприятий более равномерным.

Ключевые слова:налоговая реформа С.Ю. Витте, промысловый налог, патент, раскладочный сбор, сбор с излишка прибыли

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кириллов А. К. "Сбор с излишка прибыли". Реформа промыслового налога при С.Ю. Витте: замысел и воплощение // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2014. -№07-08. -С. 27-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки