Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние стиля деятельности учителя на индивидуальность и деятельность школьника

Долгополова Ирина Владимировна  (к.псих.н., доцент, кафедра экономики БФ ПНИПУ, докторант, Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета)

в статье показана роль стиля как системообразующего фактора в структуре деятельности человека. В проведенном исследовании на выборке из почти 600 человек стиль учителя начальных классов рассмотрен через призму его функций, что позволяет раскрыть его влияние на деятельность и индивидуальность воспитанников. Доказано, что учащиеся педагога с самоорганизационным стилем стремятся к интеллектуальной и позитивной коммуникативной активности, предпочитают усложненные ситуации деятельности, имеют высокие скоростные характеристики и сформированные ориентировочные компоненты деятельности. Они демонстрируют интеллект в пределах нормы, в сравнении со сверстниками менее ответственны и менее напряжены. Учащиеся педагога с интеллектуально-развивающим стилем обладают более развитым интеллектом, познавательной потребностью, школьной мотивацией, большей ответственностью, аккуратностью, но в то же время они фрустрированы и напряжены. Результаты исследования показали, что педагог как носитель профессиональных и личностных особенностей передает учащимся свои стилевые установки и индивидуальные характеристики. В этом проявляется метаиндивидуальная функция его стиля.

Ключевые слова:интегральная индивидуальность, стиль педагогической деятельности, стиль учебной деятельности, учителя начальных классов, метаиндивидуальная функций стиля, метаэффекты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Долгополова И. В. Влияние стиля деятельности учителя на индивидуальность и деятельность школьника // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2015. -№01-02. -С. 64-74
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки