Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Муниципальные информационные системы как форма интеграции муниципальных образований в информационное пространство

Пенкина Валентина Александровна  (Аспирант, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС))

Международный опыт интеграции муниципальных образований в информационное пространство складывается из совокупности процессов и явлений (предпосылок муниципальной информационной интеграции): развития муниципального законодательства с закреплением на международном уровне базовых прав местного самоуправления, в том числе на свободный обмен информацией; а также развития информационно-коммуникационных технологий. Зародившись в 1960-1970 годы муниципальные информационные системы как совокупность местной информации сегодня приобрели системное качество «муниципально-глобальной» муниципальной информационной системы (МИС) состоящей из тысяч систем. В мировой практике интеграция муниципальных образований в информационное пространство реализуется именно посредством объединения таких систем. Интеграция коренным образом изменника качество МИС, которая позволяет искать и интерактивно пользоваться всеми необходимыми сведениями. Информационная интеграция муниципальных образований прошла сложны путь эволюции от учреждения своих СМИ до объединения муниципальных информационных систем на ассоциативном (национальном) – при формировании национальных ассоциаций МИС и международном – в деятельности международных муниципальных союзов. В процессе глобализации МИС, как и муниципальное информационное пространство, став частью глобального информационного пространства, позволяет не просто информировать о работе органов местного самоуправления, но и совершенствовать их работу на базе интерактивного участия местного населения и мирового опыта.

Ключевые слова:муниципальная информационная система, информационное пространство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пенкина В. А. Муниципальные информационные системы как форма интеграции муниципальных образований в информационное пространство // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2015. -№09-10. -С. 72-76
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки