Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К проблеме воспитания художественного вкуса школьников. «Легкая» и «серьезная» музыка в этом процессе

Гольдфайн Леонид Аркадьевич  ( Музыкальный факультет, Институт искусств, Московский Педагогический Государственный Университет Кафедра музыкально-исполнительского искусства в образовании, преподаватель фортепиано )

в данной статье рассматриваются аспекты эстетического воспитания подрастающего поколения, комплексной подготовки всесторонне развитой личности, освещаются задачи художественного воспитания, а также роль уроков эстетического цикла в общеобразовательной школе и место учителя музыки как носителя художественного вкуса в этом процессе и его умение научить школьников отличать не только серьезную музыку от «легкой», но и низкопробную «легкую» музыку от музыки высокого качества. А также акцентируется внимание на том, что музыкальное образование играет большую роль в гармоничном развитии личности.

Ключевые слова:эстетика; эстетическое воспитание; развитие личности молодого поколения; художественное воспитание; музыка; музыкальная эстетика; междисциплинарные связи; значение музыкального образования; задачи учителя музыки; музыка «легкая» и «серьезная»; художественный вкус учителя.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гольдфайн Л. А. К проблеме воспитания художественного вкуса школьников. «Легкая» и «серьезная» музыка в этом процессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№04. -С. 89-92
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки