Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Египет – страна тайны и мудрости - в творчестве О. Уайльда и Н.С. Гумилева

Раскина Елена Юрьевна  (доктор филологических наук, доцент, научный сотрудник Международного гуманитарно-лингвистического института)

Сушко Екатерина Леонидовна  (старший преподаватель Международного гуманитарно-лингвистического института)

Тема Египта – страны тайны и мудрости – лейтмотивом проходит через все творчество Оскара Уайльда (от поэмы «Сфинкс до сказок поэта). В этой статье мы рассмотрим преломление образа Египта в сказе Уайльда «Счастливый принц», оказавшей, как и другие произведения поэта, огромное влияние на творчество поэтов Серебряного века (и, в частности, на творчество Н.С. Гумилева). Нас интересует прежде всего реализация египетской темы в сказке Уайльда «Счастливый принц» и в стихотворениях Н.С. Гумилева на египетскую тему («Эзбекие», «Египет», гумилевский перевод поэмы Оскара Уайльда «Сфинкс»).

Ключевые слова:образ-символ Египта, сфинкс, тема путешествия-паломничества, сакральные центры земли

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Раскина Е. Ю., Сушко Е. Л. Египет – страна тайны и мудрости - в творчестве О. Уайльда и Н.С. Гумилева // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№06. -С. 154-156
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки