Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Этносоциальная организация и политическая история убыхов в источниках

Хафизова Марина Гидовна  (доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет)

Убыхи – коренное население Черноморского побережья Кавказа. В первой половине XIX в. убыхи занимали область между рр. Шахе и Хоста, что находится на территории современного Большого Сочи. К 50-м гг. Убыхия состояла из следующих племенных объединений или, как принято их называть, обществ: Субаши (Субешх), Хизе, Вордане, Псахе, Саше и Хоста (Хамыше), расположенных в прибрежной полосе. Также известно о существовании в то время целого ряда горных убыхских обществ, названия которых история, к нашему сожалению, не сохранила, но, существование которых позволило авторам называть убыхов “истинными горцами”. Восточными соседями убыхов были шапсуги, а западными - садзы и джигеты. Географически располагаясь между адыгами и абхазами, этнографически и лингвистически являясь как бы промежуточным звеном между ними, убыхи, тем не менее, занимали особое место в западной группе кавказских народов. Убыхский язык относится к абхазо-адыгской группе иберийско-кавказской языковой семьи. Он является наиболее древним языком аборигенного населения Большого Сочи. В первой половине XIX в. численность населения Убыхии составляла около 100 тыс. человек. Период с конца XVIII в. до 60-х г.г. XIX в. является важным этапом в истории народов Северного Кавказа, вступивших на путь активной поддержки Турции в ее противостоянии с Россией. Так, одно из небольших, но весьма воинственных черкесских племен – убыхи, которые многие годы упорно сопротивлялись русским войскам в ходе Кавказской войны, открыто стали на сторону Турции в Русско-турецких войнах XIX века, затем убыхи частью эмигрировали, частью были депортированы на территорию Османской империи, где полностью ассимилировались с коренным населением, утратив постепенно и родной язык. Сведения об убыхах в научной литературе весьма скупы, поэтому любой материал по данной проблеме представляет несомненную ценность.

Ключевые слова:убыхи, этнос, социальная организация, политическая история, источник, архив, историческая достоверность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хафизова М. Г. Этносоциальная организация и политическая история убыхов в источниках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№02. -С. 21-23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки