Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экспериментальное изучение содержания образов языкового сознания на основе метафорических контекстов с помощью результатов переводческого и ассоциативного эксперимента

Шестерина Елена Александровна  ( к.филол.н., доцент, МГИМО (У))

Работа посвящена исследованию образов языкового сознания носителей немецкой и русской культуры, которые репрезентированы вербальными ассоциациями и представлены в переводческой деятельности формирующихся билингвов. В ходе эксперимента была установлена связь между ассоциативным потенциалом слова и его реализацией в контексте. Также были определены причины сходства или расхождения между ассоциативным полем и процессом понимания.

Ключевые слова:образ языкового сознания, межкультурная коммуникация, переводческий эксперимент, ассоциативный эксперимент.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шестерина Е. А. Экспериментальное изучение содержания образов языкового сознания на основе метафорических контекстов с помощью результатов переводческого и ассоциативного эксперимента // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№08. -С. 176-181
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки