Ниткин Павел Сергеевич (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет)
|
В статье освещается слабо изученная в историографии тема места и роли парламентской прессы в Российской империи. На материалах российских архивов и периодической печати исследуется сообщество журналистов, работавших в Государственной думе второго созыва (20 февраля – 3 июня 1907 г.). Статья посвящена вопросам аккредитации корреспондентов, их положению в Таврическом дворце, взаимодействию с руководством Думы и охраной дворца. По итогам исследования делается вывод, что большинство парламентских журналистов представляли оппозиционные газеты, и в целом это соответствовало настроению большинства депутатов и приводило к конфликтам с охраной, которая подчинялась исполнительной власти.
Ключевые слова:Государственная дума Российской империи, парламентская журналистика, парламентские корреспонденты, думские журналисты, журналисты в Государственной думе.
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Ниткин П. С. Журналисты и государственная дума Российской Империи второго созыва: конфликты и взаимодействие // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№03/2. -С. 31-35 |
|
|