Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие когнитивных способностей учащихся при обучении грамматике английского языка на материале теории классов

Петрова Инна Михайловна  (К.филол.н., доцент, ГАОУ ВПО «Московский городской университет»)

Апарина Юлия Игоревна  (К.п.н., доцент, ГАОУ ВПО «Московский городской университет»)

В статье отражены результаты исследования роли теории классов в процессе изучения такого грамматического явления как порядок следования прилагательных в сложных атрибутивных группах для развития когнитивных способностей обучаемых. Материалом исследования стали протоколы уроков и анкетирование учителей школ и студентов- будущих учителей в ходе проведенного эксперимента. Анализ протоколов уроков проводился с опорой на определенный механизм формирования грамматического навыка, который реализовывался посредством применения учителем на уроке трех компонентной структуры, соответствующих методов и приемов. Проблемой исследования на указанном этапе стало изучение теории классов и ее использование в процессе когнитивного развития учащихся. Основной вывод, который следует из проведенного эксперимента, – это подтверждение эффективности рассматриваемой теории в контексте когнитивного развития учащихся и стремление педагогов к активному внедрению подобных методов обучения при изучении английской грамматики.

Ключевые слова:когнитивное развитие, обучение грамматике, теория классов, атрибутивные группы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова И. М., Апарина Ю. И. Развитие когнитивных способностей учащихся при обучении грамматике английского языка на материале теории классов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05. -С. 61-65
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки