Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Становление и развитие торговых отношений с Китаем на Дальнем Востоке в период с 1858 г. по 1938 г.

Чжао Хуэйцин   (старший преподаватель, Хэйхэский университет, г. Хэйхэ (КНР), аспирант, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток)

Актуальность настоящей статьи видится в том, что в настоящее время развитие торговых отношений, предпринимательская активность проявляются все сильнее, что способствует коренным изменениям в экономическом укладе общества. Кроме того, как экономическая глобализация, так и региональная экономическая интеграция стали двумя основными направлениями развития экономики. Данное положение в полной мере относится к развитию торговых отношений с Китаем на Дальнем Востоке. С учетом развивающихся в настоящее время торговых отношений с Китаем на Дальнем Востоке, представляется злободневным, исследовать период их становления начиная с 1858 г. по 1938 г. в историческом аспекте. Автор приходит к выводу, что Айгуньский договор, заключенный между Россией и Китаем, позволил на законодательном уровне закрепить, складывающиеся торговые отношения между договорившимися государствами, что стало значительной вехой, способствующей развитию взаимных торговых отношений. Автор в рассмотренном периоде с 1858 г. по 1938 г., становление и развитие торговых отношений с Китаем на Дальнем Востоке, выделяет четыре этапа от закрепления на законодательном уровне взаимную частную торговлю и обмен товарами между подданными двух сопредельных государств до снижения активности в торговых отношения произошедшей при власти Чан Кайши, который начал широкую антисоветскую кампанию, в том числе против экономических институтов. Что касается современного этапа торгового сотрудничества, то партнерские отношения между Россией и Китаем следует последовательно укреплять.

Ключевые слова:торговые отношения, Айгуньский договор, исторический аспект, китайцы, торговля на Дальнем Востоке России, региональная интеграция, миграция, купцы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжао Х. Становление и развитие торговых отношений с Китаем на Дальнем Востоке в период с 1858 г. по 1938 г. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06. -С. 49-52
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки