Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сакральные аспекты судопроизводства в Афинах классического периода

Тарасова Любовь Валерьевна  (К.и.н., ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского», Россия, г. Калуга)

В статье рассматривается взаимовлияние профанной и религиозной сторон жизни греческих полисов в классический период на примере деятельности судебных инстанций и процедуры судопроизводства в Афинах. Автор останавливается на сакральных функциях древнейших судебных магистратур и коллегий афинского полиса: архонтов (басилевса, полемарха и эпонима), Ареопага и эфетов. В процессуальной практике судопроизводства особое внимание уделяется элементам, имеющим для эллинов сакральный смысл: жеребьёвке, принесению клятв, докимасии, а также выбору мест для принятия судебных решений. Автор приходит к выводу о непрерывающейся тесной связи религии и гражданской практики в организации и ведении суда в Афинах классического периода.

Ключевые слова:Древняя Греция, Афины, Ареопаг, архонты, эфеты, судебная практика, религия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тарасова Л. В. Сакральные аспекты судопроизводства в Афинах классического периода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07. -С. 56-59
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки