Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Типология форм художественного времени и пространства в литературном произведении (на примере романа «Над кукушкиным гнездом» К.Кизи)

Хомяков Сергей Александрович  (старший преподаватель, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова)

В данной статье рассматриваются особенности художественного времени и пространства на примере романа «Над кукушкиным гнездом» К.Кизи. Выделяются формы линейного и циклического времени, физического, исторического, перцептуального и онейрического времени, а также формы горизонтального и вертикального, открытого и закрытого, внешнего и внутреннего, визуального и невизуального пространства. Сделан акцент на географических и темпоральных отсылках, значимых для пространственно-временной организации текса. Все эти формы позволяют говорить о хронотопе сумасшедшего дома как о главной сюжето- и жанровообразующей единице романа.

Ключевые слова:«Над кукушкиным гнездом», хронотоп, время и пространство, хронотоп сумасшедшего дома

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хомяков С. А. Типология форм художественного времени и пространства в литературном произведении (на примере романа «Над кукушкиным гнездом» К.Кизи) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№08. -С. 174-178
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки