Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философская концепция любви и времени в лирике Шайхи Арсанукаева

Хазуева Барият Абусупьяновна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» )

В статье исследуется специфика философской концепции любви и времени в поэзии известного чеченского поэта Ш.А. Арсанукаева. Любовная проблематика у поэта имеет свою собственную всесторонне разработанную драматургию, с определенными лирическими сюжетами и фабулами, конфликтами и коллизиями, характерами, своеобразной интригой… Тема времени развивается в символических образах, маркирующих уходящее время и создающих колорит, состоящий из тропов, связанных с различными вариантами и формами постижения, физического и художественного измерения времени: мгновения, минуты, часы, дни, сутки; утро, день, вечер; время человеческой жизни, историческая эпоха, вечность… Ставится цель изучения основных модификаций художественного решения поэтом проблем взаимодействия личности. Характеризуется множественность ипостасей времени в понимании Ш.А. Арсанукаева через интеграцию, прежде всего, с образами одиночества, размолвки, разлуки и непонимания. Делается вывод о важности и необходимости художественного осмысления дефиниций любви и времени для авторской литературно-эстетической концепции и художественного мира его творчества в целом.

Ключевые слова:поэзия высокого накала, лирический герой, народная эстетика, интимная лирика, конфликт эмоционального и рационального начал, мироощущение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хазуева Б. А. Философская концепция любви и времени в лирике Шайхи Арсанукаева // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№08. -С. 168-173
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки