Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Из опыта работы преподавателей дагестанского государственного медицинского университета над созданием учебного пособия по латыни для англоговорящих учащихся

Рамазанова Марина Шарапудиновна  (доцент, Дагестанский государственный медицинский университет, г. Махачкала)

Саламова Заира Гаджиевна  (доцент, Дагестанский государственный медицинский университет, г. Махачкала)

В статье рассматривается проблема перевода учебника по латыни на английский. Целью этой дисциплины является подготовка терминологически компетентного врача. Описываются трудности, возникающие при переводе латинского на английский, и некоторые особенности перевода фармацевтической, анатомической и клинической терминологии на язык посредника. Авторы указывают на довольно значительную проблему, которая может стать камнем преткновения для неопытного переводчика, который не обладает достаточными знаниями в области медицины. Это тот факт, что некоторые лексические единицы, принадлежащие к категории обычно используемых, могут стать терминами в медицинском контексте. Также изучаются особенности перевода медицинских терминов, изучаются методы, наиболее подходящие для их перевода на английский язык. Лексико-семантические особенности медицинских терминов на русском и английском языках даются отдельно, а также статья содержит сравнительный анализ этих признаков в заявленных языках. Трудности для понимания и перевода иногда являются аббревиатурами. Несмотря на наличие словарей медицинских сокращений, многие аббревиатуры, найденные в медицинском тексте, носят случайный характер. Такие сокращения не являются частью словарей и представляют серьезную проблему перевода.

Ключевые слова:иностранные студенты-медики, латинский язык, англоязычное обучение, медицинский университет, лечебный факультет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рамазанова М. Ш., Саламова З. Г. Из опыта работы преподавателей дагестанского государственного медицинского университета над созданием учебного пособия по латыни для англоговорящих учащихся // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11. -С. 93-97
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки