Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Этап академика Тофика Гаджиева в истории исследования памятника «Китаби-Деде Коркут»

Агаева Вусала Сакиткызы  (PhD, Азербайджанский университет языков, г. Баку)

Несмотря на то, что эпос «Китаби-Деде Коркут» известен научному миру более двух веков, его исследования неустанно продолжаются. Эти исследования проводятся по разным аспектам данного эпоса и освещают его из разных призм. В данных исследованиях эпоса «Китаби-Деде Коркут» академик Тофик Гаджиев сыграл особую роль. Т.Гаджиев является одним из выдающихся коркутоведом современности. Ученый имеет оригинальные представления о языке и стиле эпоса, а также о его месте происхождения, мифологическом мировоззрении. Освещении исследования его трудов об эпосе «Китаби Деде Коркут» важны для лингвистической науки. Статья посвящена этим вопросам и связана с исследованием комментариев ученого по «Китаби-Деде Коркут»у.

Ключевые слова:эпос «Китаби-Деде Коркут», Тофик Гаджиев, азербайджанский язык, история азербайджанского языка

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Агаева В. С. Этап академика Тофика Гаджиева в истории исследования памятника «Китаби-Деде Коркут» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12. -С. 125-128
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки