Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Педагогическая поддержка гуманизации обучения физике в старшей школе

Соловьева Наталия Михайловна  (доцент, Северо-восточный федеральный университет им М К Аммосова)

В статье актуализируется проблема гуманизации естественно-научного знания и подходов к его преподаванию в старших классах средней школы. Автор рассматривает аспекты данной проблематики в контексте преподавания физики. Гуманизация обучения физике учащихся старших классов предопределена концептуальными аспектами новой образовательной парадигмы и социально-экономическими трансформациями, обусловливающими необходимость нового понимания потенциала физики как учебного предмета. В статье представлены основные требования современности к уровню саморазвития личности и ее способности к самостоятельному продуктивному творчеству, основанному на понимании естественно-научной картины мира. Автор видит эти возможности в потенциале физики как учебного предмета, в рамках которого реализуются общекультурный, интегративный и междисциплинарный подходы, которые рассматриваются многими учеными как основополагающими с позиций тенденций гуманизации образования. Также в работе затронута проблема личностного саморазвития старшеклассников в условиях региона, что становится основным императивом содержательной части физики как учебной дисциплины. Исходя их этого автором раскрывается потенциал формирования профориентационных компетенций обучающихся, их профессионального самоопределения и начальной профессиональной самореализации, осуществляемых на основе подходов гуманизации преподавания физики как связующего звена в раскрытии творческих и познавательных способностей личности, интегрируемой в процессе жизнедеятельности в структуру взаимосвязей окружающей действительности, управляемой на основе универсальных законов, закономерностей, свойств процессов и явлений, лежащих в плоскости естественно-научного знания. Автором выявлены условия педагогической поддержки гуманизации преподавания физики в старших классах, которые раскрыты им в рамках инновационных педагогических подходов, актуализирующих саморазвитие и самоактуализацию личности в современном мире.

Ключевые слова:физика, учащиеся старших классов, процесс преподавания, гуманизация обучения, подходы, педагогическая поддержка, условия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьева Н. М. Педагогическая поддержка гуманизации обучения физике в старшей школе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12. -С. 98-101
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки