Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вербализация понятия красоты в немецком языковом сознании

Шуаипова Алина Абасовна  (Аспирант, ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет)

Статья посвящена анализу понятия красоты, вербализованного в немецком языковом сознании. Задача статьи – выявление принципов вербализации понятия красоты в немецком языке – на эстетическом и лингвокультурологическом уровнях, на основе их современного мировосприятия, а также - исторически сформировавшейся ценностно-оценочной традиции. Проведено исследование отражения концепта красоты в немецком языковом сознании – на эстетическом и культурулогическом уровнях. Выявлено, что полноценное вербальное выражение понятие красоты достигается в совместимости внешней, эстетической красоты – с одной стороны, и внутренней, духовно-нравственной красоты человека – с другой. Анализ немецкого языкового мышления, вербального выражения визуального, аудиального и чувственно-эмоционального восприятия красоты выявил особенности рефлексии и реализации этого концепта, связанных со спецификой историко-культурного развития немецкого этноса, а также – со сформировавшейся в результате этого развития – национальной ментальностью. В статье показано, что хотя понятие красоты в его основополагающих принципах универсально для всех народов, однако вербальное его выражение в языковом сознании каждого из народов имеет свою специфику и свой отличительный подход к выбору лексико-семантических вариантов выражения этого понятия, связанными с преференциями оценочного определения эстетической и нравственной сторон концепта красоты. Оценочные критерии, также как ценностная шкала в сфере культуры и эстетики в целом – результат исторического формирования национального самосознания, отражённого в языке, литературе и культуре каждого из народов.

Ключевые слова:красота, языковое сознание, вербализация, языковое выражение эстетической красоты, восприятие прекрасного, онтологические основы красоты, лингвокультурологический уровень, лексико-семантический аспект.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шуаипова А. А. Вербализация понятия красоты в немецком языковом сознании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№07. -С. 182-187
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки