Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трансформация досуга городского населения Тобольской губернии в конце XIX – начале XX вв.

Дудкин Антон Иванович  (аспирант, Тюменский государственный институт культуры )

Целью статьи является изучение трансформации досуга жителей городов Тобольской губернии на рубеже XIX-XX столетий. Мы полагаем, что именно в это время под влиянием процессов модернизации, происходивших в стране, досуг горожан претерпевал значительные изменения. Среди задач, стоящих перед нами, были: выявление традиций и инноваций в культурно-досуговой сфере городского населения; анализ роли общественности в начавшихся преобразованиях; отображение процесса зарождения городской массовой культуры. В результате исследования установлено, что на рубеже XIX-XX вв. в сфере досуга горожан Тобольской губернии происходили важные изменения: смешение традиционных форм досуга с инновационными, приобщение к этим новым формам большинства жителей городских поселений. Также определено, что эволюция досугово-праздничной сферы была тесно связана с деятельностью различных общественных объединений.

Ключевые слова:досуг; библиотеки; публичные чтения; общественные собрания; театр; кинематограф; цирк.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дудкин А. И. Трансформация досуга городского населения Тобольской губернии в конце XIX – начале XX вв. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№07. -С. 20-24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки