Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ разговорной импликатуры на основе соблюдения принципа кооперации в фильмах Эльдара Рязанова

Ху Юйчао   (Харбинский научно-технический университет)

Чан Ин   (Д.филол.н., профессор, Харбинский научно-технический университет)

Прагматика как раздел семиотики изучает отношение знаков к субъектам, которые их производят и интерпретируют. В данной статье авторы анализирует значения реплик между героями фильмов Эльдара Рязанова «Служебный роман» и «Ирония судьбы» с точки зрения кооперации в прагматике. Также в рамках статьи исследуется более глубокий смысл разговоров и потенциальных намерений, которые говорящий раскрывает посредством нарушения принципов кооперации. Целью статьи является соотношение бессознательного и преднамеренного нарушения принципов кооперации в исследуемых фильмах. Авторы приходит к выводу, что разговорная импликатура как часть коммуникативной стратегии, основанная на принципе кооперации, помогает понять прагматический смысл произнесенных высказываний в диалоге.

Ключевые слова:разговорный смысл, принцип кооперации, бессознательное и преднамеренное нарушение принципа кооперации, «Служебный роман», «Ирония судьбы»

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ху Ю. , Чан И. Анализ разговорной импликатуры на основе соблюдения принципа кооперации в фильмах Эльдара Рязанова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№08. -С. 182-185
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки