Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Борьба патрициев и плебеев, ее влияние на формирование политической системы Рима

Ковалев Станислав Сергеевич  (Санкт-Петербургский Государственный Университет)

Статья посвящена исследованию особенностей сословного противостояния патрициев и плебеев и его влиянию на развитие политической системы Рима. Отдельное внимание уделено первопричинам борьбы, также проанализированы позиции отдельных исследователей и авторов в контексте развития и становления политической системы Рима. Особый акцент сделан на Законах XII таблиц, Законах Валерия и Горация, Законах Канулея, которые являются источником римского права, позволяющим цивилизованным способом разрешить классовую борьбу между патрициями и плебеями. Также исследованы права, которые получили плебеи в результате борьбы, и их влияние на социально-политическую унификацию римской общины, а также государственную организацию полиса.

Ключевые слова:Рим, плебеи, патриции, власть, борьба, институт

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ковалев С. С. Борьба патрициев и плебеев, ее влияние на формирование политической системы Рима // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№01. -С. 14-17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки