Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Приобщение дошкольников-билингвов к фольклору (на материале пословиц и поговорок)

Ошкина Елена Сергеевна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»)

Киркина Елена Николаевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»)

Крымова Инна Павловна  (ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»)

Статья посвящена проблеме приобщения дошкольников-билингвов к фольклору в детском саду (на материале пословиц и поговорок). В статье рассматриваются педагогические условия приобщения дошкольников к русскому и мордовскому фольклору в процессе реализации семасиологического аспекта словарной работы в детском саду с русско-мордовским двуязычием, определены методические принципы организации и проведения словарной работы на материале пословиц и поговорок, рассмотрены технологии использования пословиц и поговорок при обучении дошкольников второму языку. В статье выявлена специфика словарной работы в процессе ознакомления детей-билингвов с пословицами и поговорками, намечены возможности для развития осознанного отношения ребенка к смысловой стороне слова, выявлен потенциал приобщения детей к ценностным (аксиологическим) ориентирам духовной культуры посредством пословиц и поговорок.

Ключевые слова:дошкольное образование, дети-билингвы, пословицы и поговорки, фольклор, словарная работа, семасиологический аспект.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ошкина Е. С., Киркина Е. Н., Крымова И. П. Приобщение дошкольников-билингвов к фольклору (на материале пословиц и поговорок) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№01. -С. 90-95
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки