Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Порядок и особенности производства офицеров и нижних чинов русской армии во второй половине XIX в.

Грищук Анастасия Сергеевна  (аспирант, Российский государственный социальный университет, г. Москва)

В настоящей статье были рассмотрены вопросы, связанные с кадровым делопроизводством русской армии во второй половине XIX века и его основополагающие функции, обеспечивающие надлежащее существования русской армии того времени: комплектование войск «нижними чинами» с целью наполнения всех групп воинских чинов штатным численным составом; основные требования производства нижних чинов в унтер-офицеры (из числа поступивших по жребию; из числа вольноопределяющихся; из числа рядовых пехотных, кавалерийских и артиллерийских частей; из числа инженерных войск). Основные требования производства нижних чинов в офицеры: из числа жеребьевых; из числа вольноопределяющихся. Так же были рассмотрены основные требования производства прапорщиков в офицеры, унтер-офицеров в офицеры, требования при производстве в офицеры запаса. Рассмотрен порядок производства в обер-офицерские чины (поручики, штабс-капитаны и капитаны) за выслугу лет производилось. Правила системы кадрового делопроизводства в русской армии при присвоении следующего чина: в поручики; в штабс-капитаны; в капитаны; из числа офицеров артиллерийских войск; из числа офицеров инженерных войск; в подполковники; в полковники; в генералы.

Ключевые слова:нижние чины, офицеры, военные реформы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Грищук А. С. Порядок и особенности производства офицеров и нижних чинов русской армии во второй половине XIX в. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11. -С. 18-21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки