Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перифрастические словосочетания как фрагмент английской и французской лингвоцветовых картин мира

Денеко Марина Витальевна  (К.п.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

Сурмятова Юлия Викторовна  (К.филол.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

Храмова Наталья Аркадьевна  (Ассистент, Тюменский индустриальный университет)

Статья посвящена исследованию перифрастических словосочетаний с компонентом-колоронимом в лингвоцветовых картин мира английского и французского языков. В процессе анализа произведены: категоризация по структурно-грамматическому принципу и категоризация по принципу выявления тематических групп. Материалом исследования послужили перифрастические выражения, отобранные методом сплошной выборки из лексикографических источников, как наиболее авторитетных и кодифицирующих языковые единицы для построения грамотной межкультурной коммуникации и социальной коллаборации. Отбор и использование эмпирического материала и терминологического аппарата осуществлялись методом исследования механизмов психологического и интеллектуального развития, когнитивной деятельности английской и французской наций. В статье представлены исключительность ассоциативно-образного мышления представителей конкретных языковых коллективов, формирующих национальную картину мира описываемых языков. Материалы статьи могут быть применены в рамках преподавания курсов общего языкознания, современного английского и французского языков, теории и практике перевода, сравнительной типологии, в лексикографической практике.

Ключевые слова:перифрастические словосочетания, лингвоцветовая картина мира, ментальный опыт народа

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Денеко М. В., Сурмятова Ю. В., Храмова Н. А. Перифрастические словосочетания как фрагмент английской и французской лингвоцветовых картин мира // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№12. -С. 148-151
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки