Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые спорные вопросы локализации и этнической идентификации венетов, покоренных Эрманарихом

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого)

Лебединец Наталия Викторовна  (К.полит.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого )

Исследование посвящено сложным вопросам этнической идентификации и территориальной локализации венетов, покоренных в IV веке готским правителем Эрманарихом. Главным источником исследования является рассказ об этих событиях автора VI в. Иордана, неоднозначность сообщения которого является, в том числе, важнейшей проблемой славянского этногенеза. Сопутствующие сведения о венетах/венедах античных авторов Плиния, Тацита и Птолемея, включая материал Певтингеровой карты, содержат противоречивые данные и не позволяют точно локализовать и этнически идентифицировать этот народ. Однако, в ходе идентификации венетов с археологическим памятниками, меньше всего противоречий возникает, при их отождествлении с населением культур позднезарубинецкого культурно-хронологического горизонта и особенно с памятниками киевской культуры. Исследователи согласны, что отправной точкой процесса формирования восточных славянских народов, безусловно, является кризис и распад зарубинецкой культуры. По мнению авторов, именно в это время, некоторые группы вынужденных мигрантов, получают архаичное имя венетов от своих новых соседей. Вскоре это наименование попадает в поле зрения римлян, что и находит свое отражение в источниках. Несмотря на то, что имя венетов, по всей вероятности, никогда не являлось самоназванием жителей поселений позднезарубинецкой и киевской культур, а также более поздних славян, Иордан хорошо знал, что в его время, готы называли последних, вендами. Именно по этой причине, он предпринимает попытку объяснить в своем труде данный феномен. Однако, при этом, ему приходится спроецировать события VI века, когда действительно существовали славяне, на IV век, когда такого народа еще не было, а венетами готы называли совершенно других своих соседей. Такой перенос венетов-славян из VI века в события IV столетия, был крайне необходим Иордану, так как показывал читателю, что свирепствующие сейчас повсеместно славяне, в прошлом все безропотно подчинялись власти Эрманариха.

Ключевые слова:венеты, готы, славяне, Эрманарих, зарубинецкая культура, пшеворская культура, киевская культура

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Лебединец Н. В. Некоторые спорные вопросы локализации и этнической идентификации венетов, покоренных Эрманарихом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№12. -С. 29-37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки