Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сочетания с синестетическим компонентом в описании работ Сальвадора Дали (на материале художественных каталогов живописи)

Петрова Светлана Алексеевна  (Аспирант, Российский педагогический университет им. А.И. Герцена)

Работа посвящена комплексному функционально-семантическому анализу описаний картин, образованных на основе синестетической метафоры, используемых в рамках англоязычного искусствоведческого дискурса. На материале музейных каталогов, описывающих сюрреалистическую живопись С. Дали, в статье рассматриваются синестетические дескрипции, употребляемые в специализированном англоязычном искусствоведческом дискурсе. Одной из особенностей использования таких описаний является апелляция их авторов к синестетическому опыту воспринимающего индивида. В статье выделяются и анализируются модели межчувственного переноса, лежащие в основе синестетических метафор. Исследовательской задачей автора, соответственно, является попытка определить функции этих метафор в интерпретации картин великого испанского живописца. Примечательно, что в комментариях к его картинам искусствоведы, как правило, избегают стертых метафор и клише, отдавая предпочтение экспрессивным эпитетам, редкоупотребимым метафорам, неконвенциональным коллокациям, отсутствующим в корпусных словарях. Таким образом способ описания приближается к объекту описания: известна приверженность Дали–сюрреалиста к яркой цветовой гамме, незаурядности форм, совмещению несовместимых образов и объектов. В статье уделяется особое внимание трудностям интерсемиотического перевода, то есть передачи содержания, выраженного средствами невербальной знаковой системы, на естественный («словесный») язык.

Ключевые слова:синестезия, искусствоведческий дискурс, метафора, сенсорные системы, сюрреализм

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова С. А. Сочетания с синестетическим компонентом в описании работ Сальвадора Дали (на материале художественных каталогов живописи) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№03/2. -С. 102-106
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки