Стряпихина Анна Александровна (Институт пищевых технологий и дизайна (филиал) Нижегородского государственного инженерно-экономического университета,
Нижний Новгород
)
|
На основе регионального исторического материала анализируется опыт советского правительства по взиманию трудгужналога. Рассматриваются результаты данного налога в двух крупнейших губерниях центральной части России – Нижегородской и Вятской. Сделаны выводы о том, что выполнение трудгужналога было значительно легче, чем несение соответствующей повинности, однако взыскать его в полном объеме не удалось. Отсутствие эффективного механизма реализации трудгужналога, низкая производительность труда, отсутствие личной заинтересованности в работе, общее обнищание населения в результате Гражданской войны – главные причины несостоятельности и отмены налога.
Ключевые слова:трудовая повинность, гужевая повинность, трудгужевой налог, производительность труда, работа, условия труда.
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Стряпихина А. А. Трудовая и гужевая повинность на началах налога в Нижегородской и Вятской губерниях в 1921–1923 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№03/2. -С. 12-16 |
|
|