Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ телепроекта «Мамочки»: исследование разговорной импликатуры и нарушений принципов сотрудничества

Янь Цзяци   (Харбинский научно-технический университет, г. Харбин, Китай)

теория разговорного значения американского философа Грайса суммирует четыре принципа сотрудничества, которым должны следовать обе стороны для получения точных разговорных значений. Однако, во многих случаях по тем или иным причинам говорящий нарушает принцип сотрудничества. На данном этапе слушатель должен проанализировать истинное намерение говорящего и распознать неявное значение, которое намерен выразить говорящий. На основе принципов сотрудничества Грайса, в этой статье за основу берутся диалоги, прозвучавшие в русском сериале «Мамочки». В фокусе - прагматические эффекты преувеличения, юмора и неудач, вызванные нарушениями различных принципов сотрудничества. Из анализа можно сделать вывод: несмотря на нарушение во время диалога персонажами принципов сотрудничества, в ряде случаев на нормальное общение это не влияет. В частности, нарушение принципа сотрудничества в кино и на телевидении может иметь различные последствия, например, выражение языковой палитры более ярко и разнообразно.

Ключевые слова:принцип сотрудничества, разговорный смысл, прагматический эффект

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Янь Ц. Анализ телепроекта «Мамочки»: исследование разговорной импликатуры и нарушений принципов сотрудничества // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№03. -С. 98-101
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки