Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Базовые концепты-константы в английской художественной литературе

Демкина Яна Юрьевна  (Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов)

Статья рассматривает анализ концептов и констант в английской художественной литературе. Актуальность работы определяется большим интересом со стороны лингвистов к изучению взаимосвязи языка и культуры, что закономерным образом находит свое отражение в художественной литературе, во многих сферах жизни того или иного общества. На современном этапе развития когнитивной лингвистики «концепт» считается основным понятием. Концепт необходимо изучать не только на языковом уровне, но и на уровне сознания. Методику исследования образует системно-функциональный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, целостного корпуса взаимосвязанных элементов, функционирующих в рамках английской художественной литературы. Объектом данного исследования выступают английские концепты и константы.

Ключевые слова:когнитивная лингвистика, основное понятие, английские концепты и константы, отношения между языком и культурой, английская художественная литература.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Демкина Я. Ю. Базовые концепты-константы в английской художественной литературе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№05. -С. 134-139
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки