Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Внешние и внутренние факторы формирования новых знаний в обучении с междисциплинарных позиций

Рыбакова Галина Раисовна  (К.б.н., доцент, Сибирский федеральный университет)

Клочков Владимир Павлович  (Д.п.н., профессор, Челябинский государственный университет (Миасский филиал))

Малькова Татьяна Викторовна  (К.и.н., директор, Миасский филиал Челябинского государственного университета)

Влияние окружающей среды, как и включенной в нее образовательной сферы, на формирование представлений о мире, на процесс обучения и накопления знаний, переработку и усвоение новой информации индивидуумом происходит на нескольких уровнях обусловленности. Педагогика и дидактическая наука, исторически обогащавшиеся накапливаемыми в развитии знаниями психологических, биологических и других наук, на современном этапе продолжают эту тенденцию, вслед за классиками не упуская из виду и философские подходы, обращенные к природе сознания, мышления, понимания, переработки информации, и новейшие достижения когнитивных и нейробиологических наук. Цель представляемого обзора в кратком анализе эмпирических и эпистемологических современных исследований, объясняющих природу отношений сознательного и бессознательного в усвоении новых знаний и окружающей среды, как одного из факторов этого взаимодействия. Анализ осуществлен с элементами полихотомического и дихотомического подходов (В.П. Клочкова и соавт.).

Ключевые слова:восприятие информации; понимание в процессе обучения; бессознательное усвоение знаний; нейробиологические аспекты обучения; дихотомия; степень сложности; понимание текста.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рыбакова Г. Р., Клочков В. П., Малькова Т. В. Внешние и внутренние факторы формирования новых знаний в обучении с междисциплинарных позиций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№02. -С. 99-104
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки