Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Названия мясных блюд и продуктов в хакасском языке

Абдина Раиса Петровна  (Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (Абакан))

В статье приводится описание лексико-семантических особенностей тематической группы наименований мясных блюд и продуктов в хакасском языке с привлечением материалов из других тюркских и монгольских языков. В названиях мясных блюд и продуктов общетюркский пласт лексики составляют практически все наименования. В хакасской кулинарии насчитывается двадцать блюд, приготовленных из мясных продуктов. В словообразовании этих терминов используются синтаксический и морфологический способы. В наименованиях блюд преобладает мотивационный признак, в основе которого лежит перенос основного значения на вторичное, далее следуют термины, в основе которых лежат указания на предназначенность для определенного процесса. Многие термины приведены с примерами из хакасской художественной литературы и фольклора.

Ключевые слова:хакасский язык, лексика, семантика, кулинария, мясные блюда и продукты, тюркские языки, этимология, традиционная культура, словообразование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абдина Р. П. Названия мясных блюд и продуктов в хакасском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№03. -С. 113-118
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки