Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Диалектная лексика тюркских языков и их отношение к литературным языкам и диалектам

Теймурлу Забита Мухаммедгызы  (доктор философии по филологии, доцент, Бакинский инженерный университет)

В статье исследуются общие лексические единицы, используемые в диалекте и литературном языке на азербайджанском и турецком языках, и дана лексико-семантическая классификация этих слов. Отношение диалектического словаря тюркских языков к его литературному и общенародному языку, а также к литературным языкам соседних тюркских народов и их диалектов – малоизученная область тюркологии. В этом смысле лексико-семантическое исследование тюркских языков имеет большое значение. Сравнительно-историческое изучение литературного языка с диалектной лексикой исследуемых языков, обнаружение соответствующих и различных языковых элементов, которые необходимы для изучения языка, представляет огромной интерес в тюркской лингвистике. Конечно, тюркские народы отличались друг от друга со времен позднего средневековья, когда они завершили процесс этнической дифференциации и сформировались как независимые или полунезависимые нации. Это первое исследование в области изучения диалектной лексики азербайджанского языка по сравнению с турецкой литературной лексикой. Поэтому сравнительно-историческое изучение этой темы может значительно расширить наши знания и понимание как генетического происхождения языка, истории его развития, так и его нынешнего состояния.

Ключевые слова:диалектическая лексика, литературный язык, тюркские языки, родственные слова, омонимы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Теймурлу З. М. Диалектная лексика тюркских языков и их отношение к литературным языкам и диалектам // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№03. -С. 185-189
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки