Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

По страницам биографии Григория Петникова. Эпизодические заметки о жизни и творчестве поэта

Татаринцева Регина Игоревна  (Преподаватель, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва))

В статье описаны основные периоды жизни и творчества видного русского поэта ХХ века Григория Николаевича Петникова (1894-1971), изначально – «футуриста второго призыва», второго Председателя земного шара, чья литературная деятельность как поэта и переводчика на всём её протяжении имеет не только несомненный художественный интерес, но и важное историко-литературное значение. Содержательной частью заметок является отклик на академическую биографию поэта, изданную в 2019 году и ставшую значительным вкладом в русское литературоведение новейшего времени, как и высокая оценка труда Алексея Тимиргазина, скрупулёзного исследователя и автора биографии поэта.

Ключевые слова:футуризм, словотворчество, биография, литературный перевод, эпистолярное наследие, фольклористика, исследование, трёхстишия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Татаринцева Р. И. По страницам биографии Григория Петникова. Эпизодические заметки о жизни и творчестве поэта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№04. -С. 20-28 DOI 10.37882/2223-2982.2020.04.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки