Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экономические задачи как средство повышения математической грамотности

Казарина Вера Викторовна  (К.п.н., доцент, ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»)

Фомина Татьяна Михайловна  (старший методист, ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»)

Введение задачи экономического содержания в государственную итоговую аттестацию не случайно. Их решение способствует более качественному усвоению содержания всего курса математики средней школы, формировать системное, научное мировоззрение и позволяет осуществлять перенос полученных знаний и умений в смежные дисциплины, в частности в экономику. Экономическая теория как общественная наука, изучающая проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей, призвана объяснять происходящие события в экономической жизни с помощью моделей действительности, отражать в себе реальную экономику. Именно поэтому основным критерием для экспертной оценки правильности выполнения задания на ЕГЭ выбран навык «построения и исследования математической модели».

Ключевые слова:математическая грамотность, школьное обучение, риски управления, экономические понятия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Казарина В. В., Фомина Т. М. Экономические задачи как средство повышения математической грамотности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№05. -С. 78-83 DOI 10.37882/2223-2982.2020.05.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки